Киевский режим отчаянно старается удержать Бахмут, в первую очередь, по политическим соображениям. Город имеет крайне важное символическое значение для украинского руководства. Об этом заявил петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют созданием ЧВК «Вагнер».
По его словам, ВСУ имеют три мотива для удержания данного стратегического пункта. Первый из них — политический.
«И прекрасно, что мы Бахмут так «раскачали». Мы сделали из него новый Сталинград, новое Куликово Поле, Бородино — с чем сравнить», — отметил Пригожин.
Вторым мотивом он назвал военный. Бахмут, по словам Пригожина, — это превосходный транспортно-логистический центр, имеющий стратегическое для боевых действий значение.
«И третье — это моральная составляющая войск. Ведь если моральная составляющая не падает, значит, она достаточно высокая», — добавил бизнесмен.
Пригожин, однако, считает преждевременным давать прогнозы о скором освобождении города. При этом он отметил, что потеря Бахмута возымеет огромное воздействие на мотивацию ВСУ.
«Ну если они не окружены, то зачем мы будем говорить, что они окружены? Противника тоже не следует унижать в этом», — подчеркнул Пригожин.
Стоит отметить, что Бахмут представляет собой ключевой узловой пункт обороны Вооруженных сил Украины в Донбассе. Город располагается на пути к Славянску и Краматорску, поэтому его освобождение откроет «музыкантам» путь к оставшимся территориям региона. Не удивительно, что ВСУ создали здесь мощную оборонительную линию.


